Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ринат Ахметов

Сбербанк похвалил компанию Ахметова

Ринат Ахметов

Фото: Сергей Старостенко / РИА Новости

Сбербанк готовит реструктуризацию кредита, выданного компании «Метинвест» украинского бизнесмена Рината Ахметова. Об этом заявил журналистам первый заместитель председателя правления Сбербанка Максим Полетаев, сообщает ТАСС.

«На балансе у нас украинские кредиты есть. Да, они обслуживаются, мы готовим реструктуризацию — это в части "Метинвеста" Ахметова. Основные активы его, они обслуживают — молодцы», — сказал Полетаев.

При этом, по его словам, в целом риски банка на Украине оцениваются в 25 миллиардов долларов. «Эта цифра охватывает не только кредиты, это и наши вложения, гарантии, это более широкая сумма», — отметил первый зампредправления Сбербанка, сообщает «Интерфакс».

«Метинвест» — крупнейший горно-металлургический холдинг Украины. Предприятия группы находятся в основном в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях. В марте 2011 года он привлек трехлетний амортизируемый кредит Сбербанка на 175 миллионов долларов для финансирования программы капитальных инвестиций компании. В апреле 2015 года одновременно с публикацией финансовых результатов за 2014 год холдинг объявил о том, что находится в состоянии дефолта.

Ринат Ахметов владеет компанией СКМ, управляющей предприятиями в горно-металлургической, энергетической, банковской и других сферах. Он считается самым богатым гражданином Украины: в февральском рейтинге богатейших людей Bloomberg Ахметов занял 137-е место с состоянием в 9,3 миллиарда долларов. Его также называли одним из основных спонсоров Партии регионов, утратившей правящий статус после насильственной смены власти на Украине.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше