Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские пользователи Facebook призвали бойкотировать соцсеть

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсант»

Украинские интернет-пользователи решили объявить двухдневный бойкот Facebook из-за массовой блокировки записей в соцсети. Об этом сообщает «Обозреватель». Для того чтобы привлечь к бойкоту как можно больше людей, организаторы акции создали специальную страницу в соцсети.

«Марк Цукерберг [основатель Facebook] дал совершенно неадекватный ответ на просьбу более чем 50 тысяч украинских пользователей. Они просили его пересмотреть процесс массовых банов записей украинских лидеров», — говорится в описании страницы.

Чтобы принять участие в бойкоте, его организаторы предлагают деактивировать свой аккаунт в Facebook на два дня — 18 и 19 мая. «Тысячи деактивированных аккаунтов в течение 1-2 дней создадут прецедент для администрации ФБ [Facebook] и медиаповод. Для администрации ФБ это станет проблемой номер один, которая гораздо серьезнее, чем падение соцсети», — отмечается на странице.

Организаторы отметили, что ожидают после акции извинений от Цукерберга за его «неадекватный ответ украинским пользователям», формирование в Facebook «белых списков блогеров», записи которых не подлежат блокировке, а также создание в соцсети «прозрачного и публичного процесса апелляции банов, аккаунтов и контента».

На момент написания заметки к странице в соцсети присоединились более тысячи пользователей.

14 мая Марк Цукерберг провел традиционную сессию вопросов и ответов, в ходе которой ответил на жалобы украинских пользователей, недовольных блокировкой некоторых их публикаций. Основатель соцсети пояснил, что большинство таких записей действительно нарушали правила сообщества: в соцсети нет места агрессии и призывам к насилию, основанным на расовой, этнической, социальной или любой другой нетерпимости.

С вопросом к Цукербергу в этот раз обратился и президент Украины Петр Порошенко. Он предложил основателю Facebook открыть официальное представительство социальной сети на Украине. Цукерберг со своей стороны фактически ответил отказом, сообщив, что Facebook открывает представительства только в странах с высокой маркетинговой активностью и там, где есть нужда в местных специалистах по продажам. Порошенко в ответ назвал слова основателя Facebook началом диалога.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше