Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подозреваемым в деле о незаконном вывозе картин оказался председатель ТИК

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Предыстория:
СМИ сообщили о проверке в Третьяковской галерее по делу о контрабанде

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело о контрабанде картин, в связи с чем в Третьяковской галерее проводятся обыски. Об этом сообщается во вторник, 5 мая, на сайте СКР.

Дело возбуждено в отношении руководителя территориальной избирательной комиссии Ломоносовского района по статье 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей), после того как он пытался вывезти из страны несколько картин.

По версии следствия, 29 апреля 2015 года 33-летний подозреваемый при прохождении таможенного контроля в аэропорту Внуково сообщил о наличии у него пяти полотен общей стоимостью 180 тысяч рублей. В действительности их стоимость составляет не менее 1 миллиона 900 тысяч рублей.

Ранее СМИ сообщили о проверке, которую проводят правоохранительные органы в Третьяковской галерее. Руководитель пресс-службы Анна Котляр подтвердила факт проведения следственных действий, но отказалась от комментариев, отметив, что гендиректор галереи Зельфира Трегулова на данный момент находится в командировке.

LifeNews сообщили, что дело было возбуждено после задержания с поличным коллекционера, который организовал вывоз из России нескольких картин известных художников, в том числе полотна Серова, Кончаловского и Невинского. По информации телеканала, кто-то из сотрудников Третьяковской галереи подписал подложные экспертные заключения, чтобы сделать возможным вывоз картин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15