Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Пивоваров

Директор ИНИОН счел свою отставку после пожара попыткой найти крайнего

Юрий Пивоваров

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Уволенный директор Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН) академик Юрий Пивоваров считает, что его хотят сделать ответственным за пожар в фундаментальной библиотеке. Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Я думаю, что целые слои общества ждали, что появится человек... Я так думаю, что из меня хотят сделать ответственного за то, что произошло», — сказал Пивоваров. По его словам, приказа об увольнении он пока не видел.

«Если мне сохранят жизнь и свободу, то я буду наукой заниматься, как всю жизнь занимался, преподаванием», — сказал Пивоваров.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой пресс-службу Федерального агентства научных организаций, Пивоваров попросил освободить его от исполнения обязанностей директора 27 апреля. До выборов нового главы института временно исполняющим обязанности руководителя назначен замдиректора Дмитрий Ефременко.

Ефременко занимал пост замдиректора ИНИОН с 2013 года.

20 апреля Следственный комитет России возбудил уголовное дело о халатности по факту пожара в московской библиотеке ИНИОН. Ранее прокуратура заподозрила руководство библиотеки в халатности, которая могла стать причиной пожара, вспыхнувшего в здании фундаментальной библиотеки ИНИОН 30 января. Он продолжался более суток, площадь возгорания составила 2 тысячи квадратных метров. На площади около тысячи квадратных метров произошло частичное обрушение кровли. В результате пожара было утрачено порядка 15 процентов книжного фонда. Всего в библиотеке хранилось 14,7 миллиона книг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше