Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВМС Нидерландов получили самый крупный корабль в своей истории

В состав ВМС Нидерландов введен многоцелевой корабль поддержки «Карел Доорман» (Karel Doorman), ставший самой крупной единицей голландского флота за всю его историю, сообщает портал Defensie.nl. Корабль полным водоизмещением 27,8 тысячи тонн предназначен для обеспечения экспедиционных операций на удаленных театрах военных действий.

Проект корабля нового класса, обозначенного в ВМС Нидердандов как Joint Logistiek Ondersteuningsschip (JLOS), разрабатывался с середины 2000-х годов. Закладка состоялась в июне 2011 года, а в октябре 2012 «Карел Доорман» был спущен на воду. В 2013 году обсуждалась возможность отказа от строительства этого корабля и передачи его для коммерческого судоходства либо продажи за рубеж, однако впоследствии это решение было отменено. Тем не менее, эта задержка сдвинула срок сдачи корабля флоту, по оценкам специалистов, примерно на полгода.

Строительство «Карела Доормана» велось судостроительной группой Damen Shipyards Group на верфи Damen Shipyard Galați в Галаце, Румыния. После спуска на воду, корпус корабля был отбуксирован в Нидерланды для достройки.

Российский военный блог bmpd отмечает, что решение о достройке корабля было принято на фоне обострения обстановки в Европе в результате украинского кризиса. Еще на этапе испытаний корабль с ноября 2014 года принял участие в трехмесячном развертывании у побережья Западной Африки для обеспечения содействия борьбе с лихорадкой Эбола, доставив, в частности, во Фритаун 155 автомобилей и 91 грузовой контейнер.

«Карел Доорман», получивший имя в честь адмирала ВМС Нидерландов, командовавшего объединенными военно-морскими силами союзников в Юго-Восточной Азии в первые месяцы войны на Тихом океане 1941-1945 годов, предназначен для поддержки десантных операций и обеспечения боевой и повседневной деятельности флота. Он может перевозить тяжелую технику сухопутных войск, включая основные боевые танки типа Leopard 2, а его ангар вмещает до шести вертолетов типа NH-90.

Корабль способен транспортировать также значительные объемы топлива, боеприпасов и других грузов, и оснащен системой передачи грузов на ходу в открытом море. В отличие от десантных вертолетоносных кораблей-доков он не оснащен док-камерой, однако имеет кормовую рампу, позволяющую в море выгружать технику на десантные катера и лихтеры. Для целей самообороны корабль оснащен двумя 30-мм пушками и четырьмя пулеметными установками.

Ранее имя «Карел Доорман» носили поочередно два авианосца и многоцелевой фрегат ВМС Нидерландов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше