Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Щеников

Один из фигурантов дела Урлашова предстанет перед судом

Игорь Щеников

Кадр: «Городской телеканал» Ярославль / YouTube

Бывший генеральный директор ОАО «Горстройзаказчик» Игорь Щеников, фигурировавший в деле отстраненного мэра Ярославля Евгения Урлашова, предстанет перед судом, передает пресс-служба Следственного комитета России (СКР).

Игорь Щеников был арестован Москве в конце октября 2013 года, он обвиняется в коммерческом подкупе, злоупотреблении полномочиями и отмывании денежных средств. Возглавляемое им ОАО «Горстройзаказчик» принадлежит мэрии Ярославля.

«Следствием установлено, что Щеников с сентября 2012-го по декабрь 2013 года неоднократно требовал от генерального директора ООО "Ярнефтехимстрой-3" передачи ему денежного вознаграждения из сумм, перечислявшихся ОАО "Горстройзаказчик" в адрес ООО "Ярнефтехимстрой-3" в счет оплаты выполненных работ по заключенным договорам подряда», — говорится в сообщении СКР.

Представители ведомства добавили, что Щеников угрожал расторгнуть указанные контракты по инициативе ОАО «Горстройзаказчик». Таким образом, потерпевший выплатил обвиняемому 10,5 миллиона рублей. Кроме того, в 2013-м Щеников от имени возглавляемой им компании продал нежилое помещение по намеренно заниженной цене. В том же году он получил в качестве подкупа 2 миллиона рублей и легализовал их, заключив договор участия в долевом строительстве.

Игорь Щеников фигурировал в деле мэра Ярославля Евгения Урлашова, арестованного в июле 2013 года по обвинению в покушении на вымогательство взятки и впоследствии отстраненного от должности. Щеников первоначально проходил по делу свидетелем. По данным следствия, он предоставлял свой частный дом в пригороде Ярославля для передачи отката от коммерсантов советнику Урлашова, Алексею Лопатину.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15