Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Нурсултан Назарбаев

Елбасы извинился перед «супердемократическими государствами» за итоги выборов

Нурсултан Назарбаев

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев извинился перед иностранными наблюдателями за итоги досрочных выборов главы государства. Об этом сообщает Tengrinews.

«Я сказал, что извиняюсь, что для супердемократических государств эти цифры неприемлемы — 95 процентов участия (избирателей), более 97 (процентов голосов) — за меня», — заявил Елбасы.

При этом он отметил, что ничего не мог сделать в этой ситуации, поскольку вмешательство означало бы отказ от демократического процесса.

Ранее в понедельник, 27 апреля, Центризбирком Казахстана огласил предварительные результаты досрочных выборов президента — победу на них одержал бессменный глава республики с 1991 года Нурсултан Назарбаев с результатом в 97,7 процентов голосов. Его оппоненты — коммунист Тургун Сыздыков и самовыдвиженец Абельгази Кусаинов набрали 1,6 процента и 0,7 процента голосов соответственно.

В течение нового срока президент пообещал провести пять институциональных реформ: по профессиональному государству, по верховенству закона, по идентичности всех казахстанцев, по развитию индустрии и экономики, по открытому транспарентному государству. По словам Елбасы, соответствующую комиссию он учредит первым делом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше