Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин предложил потратить пенсионные средства на крупные инвестпроекты

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Министерство финансов предложило финансировать долгосрочные проекты из нераспределенных пенсионных накоплений, ежегодно скапливающихся на счетах Пенсионного фонда России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с предложением Минфина.

По данным Министерства, средства, не переданные в доверительное управление управляющим компаниям и некоммерческим пенсионным фондам (НПФ), в 2012 году составили 276 миллиардов, а в 2013 году — 325 миллиардов рублей.

Нераспределенные средства могут направляться в отдельный портфель государственной управляющей компании — ВЭБа. Затем на эти средства будут приобретаться ценные бумаги, выпущенные для финансирования долгосрочных инвестпроектов. После распределения страховых взносов по индивидуальным счетам для финансирования накопительной пенсии эти ценные бумаги и деньги будут передаваться в соответствии с выбором гражданина в НПФ, управляющие компании и другие инвестиционные портфели ВЭБа.

По мнению Минфина, такой подход позволит приобретать ценные бумаги, выпущенные для финансирования долгосрочных проектов, в необходимом объеме.

Как пояснил собеседник агентства, предложение Минфина выработано в соответствии с поручением премьер-министра России Дмитрия Медведева. 23 апреля глава правительства сообщил, что обязательная накопительная пенсия в России сохранится.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше