Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ночное противостояние на майдане Незалежности, 2014 год

Режиссер «12 месяцев» снимет художественный фильм о Майдане и Крыме

Ночное противостояние на майдане Незалежности, 2014 год

Фото: Роман Пилипей / «Коммерсантъ»

Студия «Аватар фильм» рассказала о начале работы над фильмом «Море волнуется», посвященном событиям 2014 года на Украине и в Крыму. Режиссером выступит Александр Баршак, передает ТАСС.

«Фильм будет не столько про политику, сколько про людей, про внутренний раскол в обществе. Будут в ней и приключения, и трюки», — рассказал автор сценария картины, писатель Сергей Шаргунов.

По словам Шаргунова, главными героями фильма будут двое братьев-украинцев, которых разделяют противоположные политические взгляды. «Один едет на Майдан, возвращается другим человеком, они встречаются с братом уже в разгар крымских событий», — объяснил писатель, отметивший, что несмотря на разногласия, победит в картине братская любовь.

Александр Баршак известен такими лентами, как «12 месяцев», «Сказка. Есть» и «Счастливого пути». По словам продюсера «Море волнуется» Анатолия Сивушова, для работы над картиной нужен был «тонкий режиссер, потому что тема опасная».

Музыкальным оформлением фильма предложено заниматься сербскому композитору Горану Бреговичу, с которым, как отметил Сивушов, «потихонечку идут переговоры».

Презентация проекта прошла на очной защите претендующих на госфинансирование проектов студий, которые не входят в число лидеров кинопроизводства. Питчинг проходит 27 апреля в Фонде кино. В нем участвуют 57 картин.

Политический кризис на Украине начался в ноябре 2013 года после приостановки правительством подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В январе 2014-го многомесячная массовая акция протеста, получившая название «Евромайдан», продолжилась силовым противостоянием, а в феврале был насильственно отстранен от власти президент Украины Виктор Янукович.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум о возможности присоединения к России. По его итогам 18 марта Республика Крым и город федерального значения Севастополь вошли в состав РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше