Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина подготовит документы для обращения в Гаагский трибунал к маю

Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»

Генпрокуратура Украины до конца апреля завершит подготовку документов для обращения в Гаагский трибунал и передаст их правительству. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Киев требует привлечь к ответственности руководство России (украинская сторона неоднократно обвиняла РФ в эскалации конфликта на востоке страны, а также в оказании военной помощи ополченцам; Кремль все обвинения категорически отвергает), а также самопровозглашенных ДНР и ЛНР за преступления на территории Украины, в частности массовые убийства и нарушения международного гуманитарного права.

«Эти материалы в нашей части практически уже подготовлены, их сейчас завершают рассматривать международные эксперты, и мы будем передавать правительству, как я и обещал», — заявил замгенпрокурора Украины Виталий Каськов.

При этом он отметил, что передать документы в Гаагский суд Киев не сможет, пока президент не издаст указ о признании его юрисдикции.

В марте этого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Минюсту направить в Гаагский трибунал трейлер фильма «Крым. Путь на Родину» (полнометражная версия фильма рассказывает о присоединении полуострова к России и содержит, в частности, большое интервью российского президента Владимира Путина). По его словам, лента содержит информацию относительно того, кто «давал указания по захвату украинской территории в Крыму и нарушению международного права и кто за это несет ответственность».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше