Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СКР начал проверку спецоперации ставропольских полицейских в Чечне

Фото: Евгений Гурко / Коммерсантъ

Предыстория:
Кадыров попросил объяснить отмену дела против ставропольских полицейских

Следственный комитет России (СКР) начал проверку в связи со спецоперацией, которую провели в Чечне сотрудники полиции Ставропольского края и представители временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России, расположенных в республике. Об этом заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, сообщается на сайте ведомства.

23 апреля МВД России опубликовало заявление о том, что полицейские из Ставрополья проинформировали коллег из Управления уголовного розыска МВД по Чечне о своем намерении провести задержание подозреваемого на территории региона, однако глава республики Рамзан Кадыров эти данные опроверг. Он потребовал от председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина объяснений по поводу отмены уголовного дела в отношении силовиков из соседнего региона, которое было возбуждено в связи с этим инцидентом.

Ранее в тот же день Кадыров в ответ на действия ставропольских полицейских распорядился открывать огонь на поражение по сотрудникам правоохранительных органов других регионов, проводящих операции на территории республики без уведомления ее властей.

19 апреля сотрудники полиции Ставрополья провели спецоперацию по задержанию в Грозном объявленного в федеральный розыск Джамбулата Дадаева, который подозревался в причинении вреда здоровью другому лицу. В ходе операции Дадаев был застрелен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше