Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Нарышкин на январском заседании ПАСЕ

Украина поднимет вопрос об исключении России из ПАСЕ

Сергей Нарышкин на январском заседании ПАСЕ

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

На июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) украинская делегация намерена поднять вопрос об исключении России из организации. Об этом сообщает УНН со ссылкой на народного депутата Украины из фракции «Блок Петра Порошенко» Марию Ионову.

Она заявила, что 24 апреля на сессии ПАСЕ прошли дебаты по Украине, где обсуждался вопрос выполнения резолюции, которая была принята в январе. «Конечно, ни один пункт резолюции Россией выполнен не был. И есть большая вероятность того, что в июне на следующей сессии мы будем обсуждать вопрос об исключении РФ из ПАСЕ», — заявила Ионова.

По словам Ионовой, ряд стран поддержал Украину в этом вопросе. Среди таких государств украинский нардеп назвала Грузию и Молдавию.

27 января ПАСЕ одобрила резолюцию по России, в которой, в частности, обратилась к Москве с просьбой освободить украинскую летчицу Надежду Савченко или передать ее третьей стороне. Кроме того, ПАСЕ призвала Россию предоставить немедленный и беспрепятственный доступ на Крымский полуостров для международных мониторинговых миссий по правам человека.

Также в резолюции содержался призыв к российским властям «воздержаться от дестабилизации ситуации на Украине и от военной поддержки незаконных вооруженных групп и использовать свое влияние, чтобы заставить их полностью уважать и реализовать положения минских соглашений». Днем позднее ассамблея отклонила признание де-факто самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик террористическими организациями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше