Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко на открытии украинско-американских командно-штабных учений

Порошенко заявил об отсутствии планов наступления на Донбасс

Петр Порошенко на открытии украинско-американских командно-штабных учений

Фото: Николай Лазаренко / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко заверил, что минские соглашения будут выполняться, а силовики не перейдут в наступление. Как сообщает РИА Новости, такое заявление он сделал в эксклюзивном интервью телеканалу «Украина».

При этом, по словам главы государства, в случае агрессии против украинских военных Киев будет вынужден немедленно ввести военное положение. «Мы обязаны защитить мир, и если украинские войска будут атакованы, мы сможем сделать все возможное, чтобы обеспечить их защиту. Немедленно будет введено военное положение», — заявил Порошенко, отметив, что внесет на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект.

Комментируя проведение международных учений на Украине, а также обучение нацгвардейцев американскими инструкторами, президент отметил, что они не противоречат минским договоренностям. Порошенко пояснил, что в соглашении нет «ни одного слова о международных учениях».

Около 300 американских десантников прибыли на учения во Львовскую область Украины 17 апреля. В течение шести месяцев они будут тренировать служащих украинской Нацгвардии. Несмотря на заверения Вашингтона, что переброска десантников не связана с конфликтом в Донбассе, в Москве заявили, что это подрывает минские договоренности. Кроме того, в МИД РФ подчеркнули, что это первый шаг к поставкам Киеву летального вооружения.

Минские соглашения были подписаны по итогам февральских переговоров лидеров стран «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина). В договоренностях, в частности, есть пункт о перемирии между сторонами конфликта, а также об отводе вооружений от линии соприкосновения. Процесс отвода тяжелого оружия начался в конце февраля, однако до сих полное выполнение этого условия зафиксировано не было. Также и Киев, и сторонники самопровозглашенных республик Донбасса периодически обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше