Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Рогозин

Рогозин рассказал о глупости присоединения норвежцев к санкциям

Дмитрий Рогозин

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прокомментировал в Twitter скандал вокруг его посещения норвежского архипелага Шпицберген, заявив, что «если бы семга могла говорить, она бы объяснила» норвежцам «всю глупость» присоединения к санкциям.

Сообщение Рогозин опубликовал, комментируя высказывание посла РФ в Норвегии Вячеслава Павловского о том, что поездка вице-премьера на Шпицберген не должна становиться проблемой в отношениях между Осло и Москвой. Ранее МИД Норвегии вызвал Павловского для дачи разъяснений в связи с визитом Рогозина.

18 апреля Рогозин прибыл на Шпицберген, откуда стартовала экспедиция к Северному полюсу. 19 апреля он принял участие в открытии арктической дрейфующей станции «Северный полюс — 2015». В связи с этим в Осло заявили, что не хотели бы видеть российского вице-премьера на своей территории: несмотря на то, что Норвегия не является членом ЕС, она присоединилась к санкциям Евросоюза против России и внесла Дмитрия Рогозина в черный список.

В российском МИД реакцию норвежцев назвали абсурдной, напомнив, что согласно договору о Шпицбергене 1920 года граждане стран-участников соглашения, к которым с 1935 года относится и Россия, имеют свободный доступ на архипелаг.

Сам Рогозин посчитал, что в королевстве «просто завидуют, что мы на Северном полюсе купались». Вице-премьер также посоветовал не выступать с подобными заявлениями после того, как визит российской делегации в Арктику уже состоялся.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше