Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На кладбище бездомных под Челябинском из-под земли показались гробы

Кладбище для бездомных стало поводом для серьезного скандала в селе Миасском Челябинской области. Местные жители опубликовали в интернете фотографию гроба, показавшегося из-под земли, сообщает «Первый областной».

«Я думаю, что администрации необходимо обратить внимания на это. Видимо, похороны проходили зимой, и сейчас получился обвал, может, подошла вода где-то. Люди из-за этого могут отравиться. Потому что трупный запах — это очень опасно», прокомментировала ситуацию местная жительница Светлана Кузнецова.

Как прокомментировал ситуацию юрист Антон Бавин, в соответствии со всеми санитарными нормами, хоронить людей, в том числе и бездомных, необходимо на глубине два метра. Однако, то, что гроб показался на поверхности, говорит о допущенном нарушении и жители вправе обратиться в прокуратуру.

Миасское кладбище для бездомных должно находиться в ведомстве администрации района, однако контроль за бесхозными могилами никто не осуществляет. «По закону все кладбища относятся к ведению муниципалитетов. Глава района несет прямую ответственность. Но из практики сложилась ситуация, что так называемые деревенские кладбища становятся бесхозными. Нужно смотреть по документам, если функции возложены на некое МУП или на коммерческую организацию, то ответственность должно нести лицо, которое осуществляло захоронение. Однако после проверки прокуратуры, я думаю, что ответственным будет глава района», — пояснил юрист .

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше