Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко оценил шансы развития фашизма на Украине

Петр Порошенко

Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко во время поездки в Одессу оценил шансы развития фашизма на Украине. Об этом сообщает «РБК-Украина».

«Я хочу сказать: фашизм не пройдет. Не прошел и в 45-м, не пройдет и у тех, кто сегодня хочет под разными флагами дестабилизировать ситуацию, напасть на Украину (Киев традиционно обвиняет Россию в эскалации конфликта на Украине, Кремль свое участие в боевых действиях опровергает — прим. «Ленты.ру»)», — подчеркнул Порошенко.

9 апреля Рада приняла закон о чествовании бойцов ОУН и УПА. Согласно закону, все лица, которые вели борьбу с коммунистическим режимом в период с 1917 по 1991 год, признаются борцами за свободу и независимость Украины. В частности, речь идет об Украинской повстанческой армии (УПА) и политических структурах, таких как Организация украинских националистов (ОУН). Кроме того, документом признается факт агрессии большевистской России против Украины.

В сентябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что допускает возможность признания представителей ОУН-УПА участниками боевых действий, и подчеркнул, что «вспоминал их как героев».

В России УПА и ОУН внесены в список запрещенных организаций. Основанием для их включения в этот перечень стало решение Верховного суда от 17 ноября 2014 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше