Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко предложил усилить ответственность за сепаратизм

Петр Порошенко

Фото: Odd Andersen / AFP

Президент Украины Петр Порошенко предложил усилить ответственность за сепаратизм, передает ТАСС. Об этом украинский лидер сообщил в ходе первого заседания Конституционной комиссии.

«В рамках децентрализации считаю нужным усилить ответственность за сепаратистские заявления и действия, критерии которых будут описаны в законе, чтобы боялись, ибо Украина сейчас платит высокую цену за это», — подчеркнул Порошенко.

Кроме того, он отметил, что децентрализация власти на Украине не затронет аспекты обороны, национальной безопасности, внешней политики, суверенитета и территориальной целостности страны, информирует РИА Новости. «Есть круг вопросов, которых децентрализация не коснется: вопрос обороны, национальной безопасности, внешней политики, борьба с коррупцией, обеспечение прав и свобод граждан касательно обеспечения суверенитета и территориальной целостности», — сказал Порошенко.

Кроме того, украинский президент добавил, что Киев готов провести референдум по вопросу государственного устройства страны. В то же время он считает, что большинство граждан поддержат унитарность Украины. Также Порошенко выразил уверенность, что единственным государственным языком должен быть украинский язык.

18 марта Порошенко подписал изменения в закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. 17 марта Верховная Рада отложила введение особого порядка самоуправления в Донбассе до проведения там выборов по законам Украины. Кроме того, парламент утвердил перечень районов, на которые будет распространяться действие закона об особом статусе, и принял постановление о признании части Луганской и Донецкой областей оккупированной территорией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше