Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВД соберет ученых для разработок спецтехники

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

МВД России планирует сформировать Совет молодых ученых и специалистов, который займется проектами для нужд полицейских, пишет в четверг, 2 апреля, газета «Известия». Подразделение создается на базе специального научно-производственного объединения МВД «Специальная техника и связь» (СТиС).

«Мы собираемся аккумулировать разобщенных молодых ученых и специалистов, чтобы направить их потенциал на решение различных задач», — цитирует газета неназванного представителя министерства.

Студенты и молодые ученые будут заняты в разработках инновационных систем безопасности, оружия и специальных средств. Их также предполагается задействовать в секретных проектах.

Причем, возможно участие в разработках без зачисления в штат. Специалисты могут попробовать себя в нескольких проектах, а если понравится — перейти на постоянную работу в структуры министерства.

МВД также обещает содействовать в проведении научных исследований и реализации идей. Если чьи-то персональные изобретения и разработки окажется полезными для полиции, то МВД обещает решить вопрос с финансированием разработки.

НПО СТиС состоит из четырех подразделений: Центр организации научно-технической деятельности, Учебно-методический центр, Центр тылового обеспечения и Научно-исследовательский институт специальной техники. Специалисты НИИ разработали пулестойкий шлем «Сфера»; радиолокатор для обнаружения людей за стенами; переносной детектор, позволяющий на расстоянии распознавать наркотические и взрывчатые вещества; интеллектуальную систему видеонаблюдения, которая может идентифицировать лица и вычислять преступников в потоке людей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше