Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Место авиакатастрофы

Свидетелей падения «Боинга» на Украине начнут искать в соцсетях

Место авиакатастрофы

Фото: Мстислав Чернов / AP / Fotolink / East News

Прокуратура Нидерландов начнет через социальные сети искать свидетелей падения самолета «Боинг-777» на Украине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.

«Призыв будет распространен сегодня через соцсети, новостные сайты газет, радиоcтанций и телекомпаний», — говорится в заявлении прокуратуры. В ведомстве подчеркнули, что полиция до сих пор не смогла точно установить причины падения самолета.

Кроме того, на сайте международной следственной группы, занимающейся установлением причин этой катастрофы, размещено обращение к возможным очевидцам перевозки на востоке Украины зенитного ракетного комплекса «Бук», с помощью которого, по одной из версий, был сбит «Боинг».

«Мы ищем свидетелей, которые могут предоставить информацию о транспортировке комплекса «Бук» на тягаче Volvo 17 и 18 июля 2014 года в Донбассе», — говорится в объявлении.

19 марта стало известно, что Совбез Нидерландов опроверг сообщения СМИ о наличии доказательств того, что «Боинг» в Донецкой области был сбит при помощи ЗРК «Бук» (такие комплексы стоят на вооружении как в России, так и на Украине). До этого корреспондент нидерландского телеканала RTL Nieuws Йерун Аккерманс заявил, что ему удалось обнаружить на месте падения самолета осколки ракеты, используемой в ЗРК «Бук».

«Боинг-777» компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Согласно одной из версий, самолет был сбит ракетой. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев востока Украины. Однако представители самопровозглашенных республик заявили, что у них в распоряжении нет и не было средств, позволяющих сбить воздушное судно на подобной высоте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15