Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Сабадаш

Бывший сенатор Сабадаш получил шесть лет лишения свободы

Александр Сабадаш

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Гагаринский суд Москвы приговорил к шести годам заключения бывшего члена Совета Федерации Александра Сабадаша, признав его виновным в покушении на мошенничество при возврате НДС на сумму 1,87 миллиарда рублей. Об этом сообщает ТАСС.

Сабадаш обвинялся по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»). Суд заключил, что он и четверо других обвиняемых действовали из корыстных побуждений и в составе организованной группы. Реализовать задуманную мошенническую схему они не сумели только по не зависящим от них обстоятельствам.

Согласно приговору, Сабадаш будет содержаться в колонии общего режима. В срок наказания ему зачтено 10 месяцев, уже проведенных в СИЗО. Четверо других фигурантов дела, находившихся под подпиской о невыезде, также приговорены к различным реальным срокам лишения свободы (от двух до шести лет) и взяты под стражу в зале суда. В связи с тем что преступление было задумано, но не доведено до конца, суд не стал накладывать на Сабадаша и других обвиняемых штрафы.

Бывшего сенатора задержали в мае 2014 года, после чего он был арестован решением Басманного суда Москвы.

По версии следствия, в 2010-м Сабадаш заключил договор с фирмой «Эс-Контрактстрой» на выполнение строительно-монтажных работ стоимостью 12 миллиардов рублей в интересах принадлежащей ему компании «Выборгская целлюлоза». Далее в налоговую службу были поданы документы о выполнении заказа в полном объеме с целью получить возврат НДС из бюджета со всей суммы контракта. Однако фактическая стоимость проведенных работ не превышала 5 миллиардов рублей. Следствие расценило действия Сабадаша и прочих обвиняемых как покушение на хищение 1,87 миллиарда рублей из бюджета.

Александр Сабадаш, с 2003 по 2006 год являвшийся членом Совета Федерации от Ненецкого автономного округа, в 1990-е был известен как «водочный король» Санкт-Петербурга, контролировавший значительные объемы торговли крепким спиртным на северо-западе. В число его активов входили компания «Ливиз», а также ОАО «Выборгская целлюлоза».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше