Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индийские военные опровергли информацию о пропаже своих самолетов на Украине

Минобороны Индии опровергло сообщения СМИ о том, что Украина не вернула индийским ВВС пять военно-транспортных самолетов Ан-32 после модернизации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение военного ведомства Индии.

«Сообщения в СМИ об индийских военных самолетах, пропавших во время модернизации, безосновательны. И это подтверждено ВВС Индии. Последняя партия из пяти Ан-32, которые были направлены на Украину для ремонта, находится на заводе в Украине», — цитирует агентство сообщение Минобороны Индии.

В конце марта портал Defense News со ссылкой на представителя индийских ВВС сообщил, что на территорию Украины были доставлены для ремонта 40 самолетов типа Ан-32. Однако после приостановки исполнения договора украинской стороной в Индию были возвращены только 35 из них, местоположение остальных пяти самолетов якобы остается неизвестным.

Индия и украинское государственное предприятие «Укрспецэкспорт» заключили в 2009 году договор, согласно которому украинский «Авиационный научно-технический комплекс имени Антонова» должен был модернизировать 105 самолетов Ан-32 индийских ВВС. При этом 40 машин должны были модернизироваться на Украине, а остальные — в Индии, под наблюдением украинских инженеров. Модернизация включала в основном замену авионики (бортового радиоэлектронного оборудования). Сумма договора составила 400 миллионов долларов, все работы должны были быть выполнены к 2017 году.

Однако уже в 2014 году все работы по проекту были остановлены. Как отмечает Минобороны Индии, ремонт самолетов был отсрочен в связи с тем, что некоторые необходимые комплектующие были недоступны к заказу в связи с ухудшением отношений между Россией и Украиной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше