Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отслуживших в украинской армии жителей Крыма освободили от призыва

Фото: Евгений Асмолов / «Коммерсантъ»

Жители Крыма, отслужившие в украинской армии, не будут призываться на военную службу в России. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин, сообщает сайт Кремля.

Согласно документу, на территории Крыма и Севастополя не подлежат призыву на военную службу также те, кто был признан негодным к ее несению во время нахождения полуострова в составе Украины. Кроме того, сохраняются отсрочки, которые были установлены украинским законодательством для учащихся, и подтверждается освобождение от призыва молодых людей, имеющих признанную в России ученую степень. Прибывшие в Россию вынужденные переселенцы получают право на отсрочку на три месяца, а также на время рассмотрения ходатайства об определении их статуса. Для беженцев, получивших российское гражданство, предусмотрено право на отсрочку от призыва на полгода.

Принятие закона «позволит избежать возникновения социальной напряженности, связанной с призывом на военную службу граждан, на территориях вновь образованных субъектов Российской Федерации», поясняется в справке, опубликованной на сайте главы российского государства.

25 марта Путин подписал указ о начале весенней призывной кампании 2015 года. С 1 апреля по 15 июня планируется призвать на военную службу 150145 россиян в возрасте от 18 до 27 лет.

После вхождения Крыма и Севастополя в состав России весной 2014 года призыв в армию в этих регионах не проводился. «Призывать крымчан планируем начиная с 2015 года. Предполагается, что служить они будут на Крымском полуострове до конца 2016 года, а в дальнейшем на всей территории Российской Федерации», — заявил в конце марта 2014 года министр обороны России Сергей Шойгу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше