Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Станислав Говорухин

Говорухин выпустит фильм по Довлатову осенью

Станислав Говорухин

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Режиссер Станислав Говорухин этой осенью выпустит в прокат свой фильм «Конец прекрасной эпохи» по произведениям Сергея Довлатова, сообщает ТАСС.

«Съемки картины уже завершены. Планируем выпускать фильм осенью», — сообщил он журналистам.

Говорухин начал съемки фильма летом 2014 года. В основу картины положен сборник новелл Довлатова «Компромисс».

«Но и от других произведений тоже всего понемножку. Одним из действующих лиц станет журналист, во многом похожий на самого Довлатова», — рассказал режиссер. Речь идет об истории Андрея Лентулова, которого за прямоту суждений вынуждают переехать из Ленинграда в Таллин, где он устраивается работать в местную газету.

Название фильму «Конец прекрасной эпохи» дала одноименная статья Довлатова, уточнил Говорухин. Главные роли исполняют Иван Колесников, Сергей Гармаш, Федор Добронравов, Дмитрий Астрахан.

Сергей Довлатов — один из самых популярных советских писателей ХХ века, чьи произведения в СССР публиковались только в самиздате. В 1978 году из-за преследования властей эмигрировал в США, где издал двенадцать книг и скончался в 1990 году от сердечной недостаточности.

С начала 1990-х годов книги Довлатова широко издаются в России. Четыре из них — «Заповедник», «Зона», «Чемодан» и «Рассказы» — включены Минобрнауки в список ста книг, рекомендованных к прочтению школьниками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше