Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шаттл из фильма «2001: Космическая одиссея» продан за 344 тысячи долларов

Фото: Everett Collection / East News

Модель космического шаттла «Овен LB» из фантастического фильма Стэнли Кубрика «2001: Космическая одиссея» продали на аукционе реквизита из голливудских картин за 344 тысячи долларов, передает Variety.

Покупателем шаттла выступила Американская академия кинематографических наук и искусств. Модель войдет в коллекцию Музея академии, строительство которого начнется этим летом, а открытие намечено на конец 2017 года.

На аукционе, организованном крупнейшим поставщиком реквизита для голливудских фильмов, компанией Premiere Props, также были выставлены костюмы из таких лент, как «Мой парень — псих», «Первый мститель», «Август» и «Святой Винсент», а кроме того, сотни разнообразных предметов с киносъемок.

По сюжету «Космической одиссеи», «Овен LB» должен доставить доктора Хейвуда Флойда (Уильям Сильвестр) с Международной космической станции к лунному кратеру Клавиус, где был обнаружен оставленный пришельцами таинственный Монолит. Сцена путешествия Флойда на шаттле считается одной из канонических для жанра научной фантастики.

Шаттл «Овен LB» — один из немногих предметов реквизита, сохранившихся после съемок фильма. Стэнли Кубрик приказал уничтожить большую часть декораций, моделей и костюмов, чтобы они не могли быть использованы студией на съемках других картин. «Овен LB» сохранился за счет того, что в 1975 году был передан в качестве учебного экспоната в одну из американских школ.

Фильм «2001: Космическая одиссея», снятый по мотивам рассказа Артура Кларка, вышел на экраны в 1968-м и стал тогда самой кассовой североамериканской картиной года. Он принес Кубрику «Оскар» за лучшие визуальные эффекты, а также был номинирован в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая работа художника». В списке 100 лучших фильмов в истории по версии Американского киноинститута (AFI), опубликованном в 2007 году, он занял 15-ю строчку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15