Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Руководитель судебного департамента Москвы арестован по делу о крупном хищении

Фото: Андрей Стенин / «Коммерсантъ»

Руководитель московского управления судебного департамента Верховного суда Вячеслав Липезин арестован в рамках расследования уголовного дела о хищении 300 миллионов рублей. Об этом говорится в заявлении официального представителя Следственного комитета России (СКР) Владимира Маркина, размещенном на сайте ведомства.

По данным следствия, руководство ООО «Рабикон» представляло в московское управление судебного департамента Верховного суда подложные постановления судебных органов об оплате работы переводчиков. В результате, считают в СКР, в 2014 году из федерального бюджета было похищено более 300 миллионов рублей.

Как отметил Маркин, генеральный директор «Рабикона» Умар Заробетов также арестован.

Позднее пресс-секретарь Басманного суда Москвы Анна Фадеева сообщила ТАСС, что вопрос об аресте Липезина будет рассмотрен 29 марта. Ходатайство следователя поступило в суд в субботу, 28 марта.

Уголовное дело по факту хищения мошенническим путем бюджетных средств возбуждено Главным следственным управлением СКР на основании материалов, полученных от ФСБ. По статье «Мошенничество» подозреваемым грозит максимальное наказание на срок до 10 лет лишения свободы.

Правоохранительные органы заинтересовались оплатой услуг переводчиков, привлекаемых к работе в московских судах, после заседания столичного Совета судей, состоявшегося в начале февраля. Тогда Вячеслав Липезин сообщил, что его управление в 2014 году потратило на услуги переводчиков 322 миллиона рублей.

После этого Мосгорсуд провел собственную проверку и установил, что на самом деле затраты московских судов на оплату переводчиков составили всего 7,3 миллиона рублей. Материалы проверки были направлены в правоохранительные органы.

Судебный департамент является самостоятельной структурой, которая заведует хозяйственной деятельностью судов областного и районного уровня, а также мировых судебных участков. Он отчитывается перед Счетной палатой и другими надзорными ведомствами, но действует в интересах Верховного суда и судебной системы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше