Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Место убийства Бориса Немцова

С места убийства Немцова убрали все цветы и фотографии

Место убийства Бориса Немцова

Фото: @Vorobievaya

С места убийства оппозиционного политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в центре столицы неизвестные убрали все цветы и фотографии. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщила член партии РПР-ПАРНАС Наталья Пелевина.

«Сгребли все — старые и новые цветы, свечи, фотографии. Делали все очень быстро и пришли в 2 часа ночи», — написала она. По ее мнению, это было сделано «по приказу». Пелевина охарактеризовала эти действия как «подлость, низость».

В микроблоге политика приведена ссылка на видеозапись, размещенную в социальной сети «ВКонтакте». На ней видно, как в ночное время несколько мужчин быстро убирают все, что принесли люди на место убийства, в большие черные пакеты для мусора.

В ночь на 25 марта несколько радикалов разгромили импровизированный мемориал. В нападении участвовали четыре человека с георгиевскими ленточками. Они сорвали самодельную табличку «Немцов мост», разбили рамки с фотографиями и повесили на столбах плакаты с критикой в адрес убитого оппозиционера.

Ответственность за нападение взяло на себя так называемое «Общественное движение с юго-востока Украины SERB». Свой поступок активисты объяснили тем, что у них вызвало возмущение предложение сторонников Немцова переименовать Большой Москворецкий мост в его честь. Самого политика они назвали «предателем России».

Немцов был убит поздно вечером 27 февраля. В политика попали четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся с ним в это время гражданка Украины Анна Дурицкая не пострадала.

В убийстве Немцова обвиняются пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Шагит Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Первоначально следствие предъявило обвинение в убийстве из корыстных побуждений либо по найму, однако в дальнейшем его переквалифицировало на убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше