Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Рособоронэкспорт» заявил о падении конкурентоспособности российского оружия

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Российское оружие постепенно становится неконкурентоспособным, российские оружейники покинули уже около половины секторов рынка. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя группы советников гендиректора «Рособоронэкспорта» Александра Бриндикова.

«Несмотря на то, что Россия находится на втором месте среди экспортеров вооружений и военной техники, существуют серьезные проблемы. Мы мониторим 64 сектора. Практически из половины секторов рынка мы уходим, либо уже ушли. Вопрос не в том, что мы что-то недоработали в маркетинге, а в том, что мы попросту становимся в этих отраслях неконкурентоспособными», — заявил Бриндиков, выступая в Совете Федерации.

Коснувшись вопроса об основных конкурентах России, теснящих ее в некоторых рыночных секторах, Бриндиков назвал Германию, Китай, а в вопросах поставки бронетранспортеров — Украину.

В качестве примера потерянного сектора он привел артиллерийские системы и производство боеприпасов к ним. «Мы занимаем плохие позиции в области артиллерийских систем и современных выстрелов, хотя раньше ничем не уступали в вопросе той же Швеции», — констатировал Бриндиков.

В середине марта сообщалось, что Россия заняла второе место по экспорту оружия за период с 2010 по 2014 год, уступив по продажам вооружений только лидеру (США). Доля России на рынке вооружений составила 27 процентов, при этом за четыре года она нарастила продажи на 37 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше