Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Место съемок «Звездных войн» в Тунисе

Власти Туниса опровергли слухи о захвате ИГ локаций «Звездных войн»

Место съемок «Звездных войн» в Тунисе

Фото: Emilie Chaix / Photononstop / East News

Власти Туниса опровергли опубликованную CNN информацию о том, что туристические маршруты по местам съемок «Звездных войн» небезопасны из-за присутствия в регионе боевиков «Исламского государства» (ИГ), передает Associated Press.

«Эта информация ложна и не соответствует действительности. Все в порядке — даже более того, мы отмечаем прилив туристов из Туниса и из-за рубежа», — заявил полковник Национальной гвардии Туниса Мохтар Хаммами.

По словам Хаммами, район на западе страны, где снимались «Звездные войны», патрулируют 1500 солдат тунисской армии. В феврале в нем прошел фестиваль электронной музыки Les Dunes Electroniques.

Согласно опубликованной 25 марта информации CNN, локации съемок франшизы Джорджа Лукаса оказались в опасности из-за близости с маршрутами, которыми следуют в Ливию боевики «Исламского государства», террористической организации, запрещенной на территории России. Ранее в 2015 году трое мужчин, направлявшихся на территории, контролируемые ИГ, были задержаны рядом с местечком Татавин, давшем название планете Татуин из «Звездных войн».

Четвертый эпизод «Звездных войн» в 1976 году снимался в различных местах Туниса, в том числе и в самом Татавине на юге страны. При этом большинство пейзажей инопланетного Татуина снималось в городах Матмата и Таузар, которые находятся на западе Туниса и принимают большую часть туристов, интересующихся историей популярной франшизы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше