Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

НБУ выделил «Приватбанку» Коломойского 34 миллиона долларов

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Национальный банк Украины (НБУ) предоставил «Приватбанку», владельцем которого является бывший губернатор Днепропетровской области бизнесмен Игорь Коломойский, кредит на 800 миллионов гривен (примерно 34 миллиона долларов). Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте НБУ.

Средства выделяются на два года для поддержки ликвидности кредитной организации и «исключительно для выполнения обязательств перед физическими лицами». В сообщении отмечается, что в качестве обеспечения по кредиту «Приватбанк» предоставил воздушные суда и поручительство владельца существенной доли в банке.

«При принятии этого решения регулятор исходил из того, что в "Приватбанке" сосредоточено 26 процентов объема вкладов физических лиц по банковской системе и 15 процентов активов банковской системы, а сама кредитная организация является крупнейшим банком Украины (средства физических лиц составляют более 50 процентов пассивов банка)», — говорится в сообщении НБУ.

12 марта в Верховную Раду Украины был внесен законопроект, предлагающий национализировать «Приватбанк». Законопроект пока не рассмотрен.

В середине месяца между Коломойским и украинскими властями произошло резкое ухудшение отношений. Начало ему положил конфликт вокруг «Укртранснафты»: председатель правления (по некоторым данным, ставленник предпринимателя) был отстранен от должности, а Коломойский (по сообщениям СМИ, в сопровождении вооруженных людей) прибыл в офис компании поддержать его. Затем предприниматель забаррикадировался в здании «Укрнафты» в Киеве и выставил вооруженную охрану у входа. Сам бизнесмен, однако, заявил, что вход блокировали охранники компании для защиты от рейдеров.

Также Служба безопасности Украины обвинила представителей Днепропетровской областной администрации в причастности к бандитской группировке. В ответ заместитель Коломойского Геннадий Корбан заявил, что в Киеве «сидят воры».

Спустя несколько дней Коломойский по решению президента Украины Петра Порошенко был освобожден от должности главы Днепропетровской области. Источник в администрации президента сообщал, отставка стала компромиссом между Коломойским и Порошенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15