Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Самолет авиакомпании Wizz Air

Лоукостер Wizz Air закроет украинское представительство

Самолет авиакомпании Wizz Air

Фото: Wojciech Traczyk / East News

Лоукостер Wizz Air анонсировал закрытие украинского представительства с 20 апреля. Об этом сообщила пресс-служба авиакомпании.

«Это связано с продолжающейся нестабильностью в Восточной Украине, девальвацией и нестабильностью местной валюты и влиянием контроля обмена валюты», — пояснили представители компании.

Вместо нее (сейчас «Визз Эйр Украина» выполняет 16 рейсов на двух самолетах) перевозками на/из Украины будет заниматься Wizz Air Hungary, число рейсов при этом будет сокращено. Один из самолетов Airbus A-320, который сейчас находится на балансе «Визз Эйр Украина», будет базироваться в Киеве. Второй борт переведут на базу в словацкой Кошице — он будет выполнять перелеты в Милан и Донкастер.

В результате Wizz Air продолжит летать из Киева в Будапешт, Лондон, Кельн, Мюнхен, Гамбург, Дортмунд, Катовице (Польша) и Ларнаку (Кипр). Вместе с тем будут закрыты направления в Барселону, Валенсию, Кутаиси, Москву, Милан, Неаполь и Венецию.

Компания «Визз Эйр Украина» была основана в 2008 году. Штаб-квартира организации находится в Киеве. По данным «Вестей», в 2013 году компания организовала перевозку более миллиона пассажиров.

За последний год на Украине из-за кризиса значительно сократился собственный рынок пассажирских авиаперевозок. Основным международным перевозчиком в стране является компания Международные авиалинии Украины (МАУ), которую связывают с бывшим губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским (при этом официально МАУ в январе 2013 года опровергли вхождение группы «Приват» и афилированных с ней компаний в состав акционеров).

Как отмечает «Новое время», руководство МАУ (в марте прошлого года директор по развитию маршрутной сети МАУ Денис Антонюк возглавил Государственную авиационную службу) могло заблокировать принятие новых, более прозрачных правил для получения прав на дополнительные международные направления, что сильно ограничило деятельность лоукостеров на Украине. Антонюк, в свою очередь, уход Wizz Air из Украины объяснил общим падением рынка авиаперевозок на 40 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15