Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко и Валентин Резниченко

Порошенко назначил нового главу Днепропетровской области

Петр Порошенко и Валентин Резниченко

Фото: Палинчак Михаил / ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко назначил нового главу Днепропетровской области — на место уволенного Игоря Коломойского. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Новым губернатором стал уроженец Днепропетровска Валентин Резниченко. В прошлом он занимал пост вице-президента «Украинского медиа холдинга» (компании, основанной Борисом Ложкиным — нынешним главой президентской администрации), руководил государственным центром медиачастот. С конца февраля 2015 года Резниченко возглавлял администрацию Запорожской области.

О назначении Резниченко президент Украины сообщил в ходе поездки в Днепропетровск 26 марта. Он охарактеризовал нового губернатора как «волевого, эффективного менеджера». «Доверяю ему и верю, что он сможет сохранить мир и спокойствие в области», — заявил Порошенко.

Президент при этом признал заслуги прежнего губернатора. «Коломойский и команда — это патриоты, которые взяли на себя в самое тяжелое время ответственность, и я им за это благодарен», — отметил он. Сам Коломойский, присутствовавший в областной администрации во время представления нового губернатора, заявил, что личного конфликта с Порошенко у него нет.

Совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский, возглавлявший Днепропетровскую областную администрацию с весны прошлого года, на днях подал в отставку. Это произошло на фоне ухудшения отношений между его командой и представителями украинской власти. Резонанс вызвал, в частности, конфликт вокруг «Укртранснафты», в офис которой Коломойский прибыл на прошлой неделе (по некоторым данным, в сопровождении автоматчиков), чтобы поддержать отстраненного председателя правления. Позднее Служба безопасности Украины обвинила представителей Днепропетровской областной администрации в причастности к бандитской группировке. Заместитель Коломойского Геннадий Корбан, в свою очередь, заявил, что в Киеве «сидят воры».

После отставки Коломойского с поста губернатора в прессе появилась неофициальная информация, что она стала результатом компромисса между ним и президентом. По словам источника в президентской администрации, ожидается также погашение «Укрнафтой», одним из акционеров которой является «Приват», долгов перед бюджетом. Взамен, как утверждалось, украинская власть не станет преследовать Коломойского, который сможет продолжить свою деятельность в качестве бизнесмена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше