Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пилотам норвежской авиакомпании запретят оставаться одним в кабине

Фото: Igor Kanevski / East News

Норвежская бюджетная авиакомпания Norwegian Air Shuttle заявила о введении новых мер безопасности после произошедшей во Франции авиакатастрофы Airbus. Об этом сообщил директор летной службы авиаперевозчика Томас Хестаммер (Thomas Hesthammer), передает Agence France-Presse.

Компания решила, что в кабине пилота должны постоянно находиться два человека. В том случае, если один из пилотов выйдет, в кабину должен войти другой член экипажа. «Мы обсуждаем это уже долгое время, однако эта катастрофа ускорила принятие решения», — отметил Хестаммер. Он выразил надежду на то, что новые меры будут введены уже в пятницу, 27 марта, после одобрения авиационных властей страны.

Действующие правила организации летной работы допускают, чтобы в кабине находился один пилот.

Ранее в четверг, 26 марта, прокурор Марселя Брис Робен рассказал, что, согласно записи с черного ящика, второй пилот разбившегося во Франции A-320 авиакомпании Germanwings заблокировал дверь в кабине после того, как командир воздушного судна вышел, и самовольно начал снижение самолета. По словам Робена, действия летчика можно расценить как намерение уничтожить лайнер. В Lufthansa, которой принадлежит Germanwings, заявили, что мотивы и причины действия второго пилота неясны: он прошел все тесты и был допущен к полетам без каких-либо нареканий.

Самолет Airbus А-320 разбился 24 марта на юге Франции. Он следовал по маршруту Барселона — Дюссельдорф. На борту находились 150 человек, в том числе шесть членов экипажа. Все они погибли.

Norwegian Air Shuttle — третий крупнейший бюджетный авиаперевозчик в Европе. Компания создана в 1993 году. Ее авиапарк насчитывает 96 самолетов.

В 2010 году исполнительный директор ирландской авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири (Michael O'Leary) предложил для экономии средств отменить вторых пилотов в составе экипажей перевозчика. «Почему на всех самолетах по два пилота, когда на самом деле нужен только один? Пускай всем управляют эти чертовы компьютеры», — заявлял руководитель крупнейшего в Европе бюджетного перевозчика. По его словам, Ryanair может специально обучать стюардесс умению сажать самолет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше