Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские iOS-пользователи переключились на игру про аниматроников

Кадр из игры Five Nights at Freddy's

Предыстория:
Игра «Сибирь» стала самым популярным приложением у пользователей iPad

У российских пользователей iPhone и iPad вторую неделю подряд самая популярная программа по количеству скачиваний — игра Five Nights at Freddy's, в которой нужно спасаться от механических животных. Она лидирует среди платных приложений как среди ПО для iPhone, так и для iPad. Об этом свидетельствуют данные за период с 9 по 15 марта, предоставленные «Ленте.ру» российским отделением компании Apple.

Выход этой игры поднял популярность предыдущих версий в категории iPad: второй релиз Five Nights at Freddy's 2 занял пятое место, а первая часть Five Nights at Freddy's — девятое. Лидер начала месяца — игра «Сибирь» — покинул рейтинг ПО для iPhone, а в категории iPad сумел удержаться на шестой строчке.

В категории приложений для iPhone 30 процентов самых скачиваемых платных приложений — инструменты для обработки снимков, что отражает частое применение iPhone как основной камеры. Помимо традиционных участников чартов — набора фильтров Afterlight и Facetune для ретуширования портретных снимков (шестое и седьмое места соответственно) — в тройку лидеров попало свежее приложение Enlight (2-е место): функциональный редактор с необычными инструментами, например, имитацией двойной экспозиции путем наложения снимков друг на друга. Популярное приложение Instagram занимает последнее 10-е место в категории бесплатных программ для iPhone.

С начала весны растет интерес пользователей к приложениям, помогающим вести здоровый образ жизни. На седьмое место среди платных программ для iPhone вышла российская разработка «Моя вода — удобный трекер воды», созданная по аналогии с Water Balance, которая помогает потреблять нужное количество жидкости в течение дня.

Среди бесплатных приложений для iPhone наибольшим интересом стали пользоваться не месенджеры и соцсети, а головоломки с играми на сообразительность. На первое место по итогам недели вышла викторина «Борьба Умов», предлагая посоревноваться в знании отечественного кинематографа и музыки. Викторина «Logo Quiz — Русские бренды» попала на пятую строчку чарта iPhone и на девятую в рейтинге ПО для iPad, а пользователи в комментариях отмечают, что интерес в игре вызывает именно угадывание логотипов из России, что заставляет особенно поломать голову над ответами.

Самым скачиваемым бесплатным приложением недели для iPad стала стрелялка от первого лица «Modern Combat 5: Затмение», признанная лучшей игрой в App Store по итогам 2014 года.

Пользователи мобильных устройств Apple скачали более 75 миллиардов копий приложений из App Store с момента его открытия в 2008 году. Общее число программ в онлайн-магазине Apple превышает 1,4 миллиона, а количество зарегистрированных разработчиков для iOS достигло 9 миллионов.

Приложения недели для iPhone (платные)

1. Five Nights at Freddy's 3
2. Enlight
3. «АнтиДПС: автоюрист 2015»
4. «ВКармане»
5. Facetune
6. Afterlight
7. «Моя вода — удобный трекер воды»
8. Minecraft — Pocket Edition
9. «Диета Дюкана + Дневник Питания»
10. «Полиглот — Английский язык»

Приложения недели для iPhone (бесплатные)

1. «Борьба Умов»
2. Viber
3. WhatsApp Messenger
4. Dark Echo
5. «Logo Quiz — Русские бренды»
6. VK App
7. «Музыка для iPhone»
8. Mr Jump
9. KitCamera
10. Instagram

Приложения недели для iPad (платные)

1. Five Nights at Freddy's 3
2. «Dr. Panda: мороженое ван»
3. Minecraft — Pocket Edition
4. «Герои Меча и Магии III HD»
5. Five Nights at Freddy's 2
6. «Сибирь»
7. AVPlayerHD
8. Shaun the Sheep
9. Five Nights at Freddy's
10. Construction Simulator 2014

Приложения недели для iPad (бесплатные)

1. «Modern Combat 5: Затмение»
2. Dark Echo
3. Mr Jump
4. «Том любит Анджелу для iPad»
5. Need for Speed No Limits
6. «ВКонтакте для iPad»
7. «Полет Пилот Simulator»
8. Patchmania — A Puzzle About Bunny Revenge!
9. «Logo Quiz — Русские бренды»
10. «Кастлот — Стратегия Победителей!»

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15