Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Тимофей Кулябин

Мусульмане обвинили режиссера «Тангейзера» в использовании святыни ради пиара

Тимофей Кулябин

Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ) выступило с заявлением, в котором обвинило режиссера новосибирского «Тангейзера» Тимофея Кулябина в пренебрежении к чувствам верующих ради медийной популярности. Текст документа опубликован на сайте ЦДУМ.

«Мусульмане с осуждением выступают против любых форм дискредитации религиозных ценностей верующих, какую бы веру они ни исповедовали», — отмечается в заявлении. Муфтии напомнили, что все, что связано с пророком Исой (Иисусом) и его матерью Марьям (Девой Марией), является священным и для мусульман.

По их мнению, режиссер позволил себе «неприемлемые художественные эксперименты в угоду медийной известности».

С мнением ЦДУМ согласился муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов. «Позиция ислама в отношении этого спектакля и подобных провокаций однозначна — это недопустимо, и нет разницы, против какой конфессии совершается это действие», — сказал он ТАСС.

16 марта СМИ сообщили, что из спектакля «Тангейзер» убрали вызвавший претензии верующих плакат с изображением Христа между женских ног.

10 марта мировой суд Центрального района Новосибирска прекратил производство в отношении Кулябина, не найдя в его постановке оскорбления христианских символов. Прокуратура пообещала обжаловать решение суда.

Премьера «Тангейзера» по одноименной опере Рихарда Вагнера прошла 20 декабря 2014 года. Кулябин перенес действие в современность. Главный герой — кинорежиссер Генрих Тангейзер, закончивший работу над фильмом «Грот Венеры». Зрители узнают, что эта лента повествует о ранних годах жизни Иисуса Христа, которые он якобы провел в гроте богини Венеры, испытывая плотские наслаждения. В спектакле показывался скандальный плакат фильма.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15