Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Нижнем Новгороде произошел пожар в соборе Александра Невского

Кадр: видео rhymefeel Rhyme / YouTube

СюжетПожар в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде произошел пожар в одной из главных достопримечательностей города — кафедральном соборе Александра Невского. Об этом сообщает сайт МЧС России по области.

Возгорание произошло в 11:42 по московскому времени. Для тушения было задействовано 18 единиц техники и 64 человека личного состава. Пожар удалось локализовать через сорок минут. В результате возгорания обгорели пол и стены колокольни на площади 30 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет. Причины возгорания устанавливаются.

По информации местных СМИ, в конце февраля текущего года министерство культуры разместило на сайте госзакупок заявку на проведение ремонта и реставрационных работ храма Александра Невского. Стоимость работ составит порядка 10 миллионов рублей. В качестве источника финансирования выступает бюджет Российской Федерации.

Собор Святого благоверного князя Александра Невского (Новоярмарочный) — православный кафедральный собор в Нижнем Новгороде. Построен в 1868-1881 годах по проекту архитектора Льва Даля. Высота храма составляет 87 метров. В 1929-м храм был закрыт, ценности изъяты. Реставрация собора началась в 1983 году. 12 сентября 2009-го собору в честь святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде присвоен статус кафедрального.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше