Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Магадане пройдет чемпионат по золотодобыче

Фото: Анатолий Миньков / ТАСС

Летом 2015 года в Магаданской области пройдут соревнования по добыче золота. Такое решение было принято губернатором Владимиром Печеным на совещании с представителями крупнейших золотодобывающих компаний региона, передает официальный сайт областного правительства.

«Чемпионат по добыче золота привлечет интерес к Колыме как золотому символу страны. Считаю, что провести его надо в рамках Второй международной инвестиционной ярмарки, которая запланирована на июль», — заявил Печеный, комментируя предложение председателя Общественной палаты Колымы Якова Радченко об организации соревнований. По мнению губернатора, мероприятие может привлечь внимание бизнесменов, заинтересованных в использовании самородков как материала для производства ювелирных изделий.

Предложение поддержали представители золотопромышленников. О готовности принять участие в организации соревнований и обеспечении всех участников необходимыми инструментами для обеспечения равных условий сообщил председатель Ассоциации недропользователей региона, председатель Совета директоров концерна «Арбат» Александр Басанский. Он также предложил установить приз для победителя в размере одного миллиона рублей и несколько меньшие награды для тех, кто займет второе и третье места.

В соответствии с принятыми решениями первый этап чемпионата по добыче драгметалла методом ручной промывки пройдет в июне 2015 года среди жителей области. Второй этап, в котором смогут принять участие гости из других регионов, будет проведен во время инвестиционной ярмарки в Магадане. В дальнейшем планируется сделать такие соревнования традиционными и распространить их на другие золотодобывающие регионы.

Вторая Магаданская международная инвестиционная ярмарка включена в план мероприятий Минвостокразвития России по инвестиционному продвижению Дальнего Востока на 2015 год. Ее проведение запланировано на третью декаду июля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше