Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Железнодорожная станция в Дебальцево

В Дебальцево восстановили железнодорожный узел

Железнодорожная станция в Дебальцево

Фото: John Macdougall / AFP

В Дебальцево (город в Донецкой области, недавно захваченный представителями самопровозглашенных республик) восстановлен железнодорожный узел. Об этом, как передает 112.ua, заявил спикер АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на территории Донбасса) Андрей Лысенко.

По его данным, противник использует железную дорогу для перевозки боеприпасов.

В феврале сообщалось, что железнодорожный узел в Дебальцево был полностью разрушен в результате интенсивных боев. «Стратегический железнодорожный узел Дебальцево перестал существовать как имеющий значимость для местного региона. Весь железнодорожный узел превратился в поверхность Луны: там все разрушено», — цитировала Лысенко «Украинская правда».

Основные бои за Дебальцево начались после подписания минских соглашений 12 февраля — тогда ополченцам удалось замкнуть окружение города и блокировать там значительную группировку украинских военных (около трех тысяч человек). Исходя из карты боевых действий на тот момент, Дебальцево вместе с прилегающими окрестностями выступал за линию соприкосновения на территорию ополченцев, но контролировался силовиками. Считалось, что активное наступление, развернутое самопровозглашенной Донецкой республикой, связано с транспортными путями, пролегающими через город: автотрассой Донецк — Луганск и аналогичным железнодорожным маршрутом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше