Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ливия попросила Совбез ООН снять оружейное эмбарго для борьбы с ИГ

Фото: Abdullah Doma / AFP

Ливия попросила Совбез ООН либо полностью снять оружейное эмбарго, либо сделать исключения для того, чтобы армия могла сражаться с «Исламским государством» (ИГ) и другим группировками. Об этом сообщает Associated Press.

По словам представителя Ливии в ООН Ибрагима Даббаши (Ibrahim Dabbashi), ливийцы считают, что молчание международного сообщества позволило усилиться террористическим группировкам. Кроме того, Даббаши предупредил, что его страна приостановит отношения с государствами, сотрудничающими с боевиками. Он не уточнил, какие государства имел в виду.

5 марта в Марокко при посредничестве ООН будут продолжены переговоры между соперничающими ливийскими правительствами по поводу создания единого кабинета министров.

В ООН опасаются, что, в случае снятия эмбарго, оружие может попасть в руки боевиков. В свою очередь Даббаши заявил, что Ливия готова принять международных наблюдателей, которые будут контролировать поставки оружия.

Сейчас в Ливии существует двоевластие: один парламент, избранный всеобщим голосованием, действует в Тобруке, на востоке страны. Втором, происламский — Всеобщий национальный конгресс — в Триполи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше