Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Сомали за поддержку террористов задержан американец

Фото: Mohamed Abdiwahab / AFP

Власти Сомали за содействие террористической группировке «Аш-Шабаб»задержали американского гражданина сомалийского происхождения, сообщает во вторник, 3 марта, Reuters.

29-летний уроженец штата Северная Виргиния Либан Хаджи Мохаммед (Liban Haji Mohamed) объявлен в розыск ФБР США. Он подозревается в вербовке новобранцев в ряды радикальных групп. В конце января Мохаммед внесен штаб-квартирой ФБР в список «особо разыскиваемых террористов».

Молодой человек проживал недалеко от Вашингтона и зарабатывал работой в такси. В 2012 году от покинул страну, чтобы на исторической родине присоединиться к радикалам-исламистам. В настоящее время он содержится под стражей в Сомали, сообщений о его возможной экстрадиции в США не поступало.

Группировка «Харакат аш-Шабаб» создана в 2004 году. Ее цель — сформировать общество, живущее по законам шариата. Члены организации идут к этому через джихад, который выражается в серии террористических актов. Свой самый крупный террористический акт боевики движения совершили в сентябре 2013 года: при нападении на торговый центр Westgate в Найроби погибли 67 человек, еще 175 были ранены.

Последнее время правоохранительные органы Сомали одерживают успех в борьбе с радикальной группировкой. Ее лидер был убит, а шеф разведки добровольно сдался властям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше