Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

Песков сообщил подробности телефонных переговоров «нормандской четверки»

Дмитрий Песков

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Предыстория:
Меркель пригласила представителей «нормандской четверки» в Берлин

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал «Ленте.ру», о чем шла речь во время телефонных переговоров лидеров стран «нормандской четверки».

На вопрос о том, заходила ли во время разговора речь о встрече Владимира Путина с коллегами, Песков ответил отрицательно. «Речь об этом не шла. Разговор заходил только о встрече в "нормандском формате" на уровне МИД четырех стран», — сказал Песков «Ленте.ру».

Что касается того, кто будет представлять Москву на встрече «нормандской четверки» в Берлине, то в настоящее время этот вопрос прорабатывается на уровне замглавы МИД России Григория Карасина, передает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник.

Ранее 3 марта свое участие в переговорах в «нормандском формате» на уровне МИД подтвердили на Украине. Однако, по словам официального представителя украинского внешнеполитического ведомства Евгения Перебийниса, пока неизвестно, кто конкретно примет участие в переговорах.

Телефонный разговор между президентами России, Франции и Украины Владимиром Путиным, Франсуа Олландом и Петром Порошенко, а также канцлером Германии Ангелой Меркель состоялся в ночь на 3 марта. В частности, в ходе переговоров лидеры четырех государств договорились о том, что 6 марта состоится встреча по украинскому вопросу представителей министерств иностранных дел высокого уровня.

12 февраля по итогам переговоров в «нормандском формате» по украинскому урегулированию было подписано так называемое минское соглашение. Оно, в частности, предусматривало прекращение всех боевых действий в Донбассе с 00:00 15 февраля 2015 года и постепенный отвод тяжелого вооружения и артиллерии от линии соприкосновения сторон.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше