Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко наградил Немцова орденом Свободы

Петр Порошенко

Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил Бориса Немцова орденом Свободы. Об этом сообщается на сайте украинского лидера.

Согласно указу, орденом российского политика отметили «за выдающиеся личные заслуги в развитии демократии, отстаивание конституционных прав и свобод человека и гражданина, самоотверженную общественно-политическую деятельность».

По словам Порошенко, в памяти украинского народа Немцов останется человеком, для которого свобода была универсальной ценностью, не знающей границ. «Для нас, украинцев, Борис навсегда останется патриотом России и другом Украины. Он своей жизнью доказал, что это можно совместить — стоит только захотеть», — подчеркнул президент.

Бориса Немцова застрелили в ночь на 28 февраля в тот момент, когда он шел вместе с украинской фотомоделью Анной Дурицкой по Большому Москворецкому мосту в Москве. В Немцова выстрелили шесть раз, четыре пули попали в цель. Политик погиб на месте, Дурицкая не пострадала. Возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия», полиция разыскивает нападавших.

В 2004 году партия Немцова СПС официально поддержала Виктора Ющенко в ходе президентской предвыборной кампании на Украине. Немцов несколько раз посещал Киев, выступая на митингах в период «оранжевой революции». С февраля 2005 года по октябрь 2006 года был внештатным советником Ющенко. В 2013 году поддержал Евромайдан, после чего президент Виктор Янукович запретил ему въезд на Украину.

Орден Свободы — государственная награда Украины, учрежденная Ющенко в 2008 году. Награда создана для отличия выдающихся и особых заслуг граждан в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества, развития демократии, социально-экономических и политических реформ, отстаивании конституционных прав и свобод человека и гражданина. Орденом Свободы могут быть отмечены граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше