Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Биньямин Нетаньяху

Нетаньяху предостерег от ядерного соглашения с Ираном

Биньямин Нетаньяху

Фото: Joshua Roberts / Reuters

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предостерег США от ядерного соглашения с Ираном. Об этом, как сообщает Reuters, он заявил на выступление перед Конгрессом США.

«Если Иран согласится на предложенные условия, то сделка не предотвратит разработку ядерного оружия Ираном — она только гарантирует, что Иран получит ядерное оружие», — сказал Нетаньяху.

По его словам, на Иран, чья экономика пострадала из-за обрушения цен на нефть, можно оказать давление, чтобы пересмотреть условия будущего соглашения. Израильский политик предлагает потребовать от Тегерана более серьезных уступок по ядерной программе, отказа от поддержки терроризма, угроз в отношении Израиля и агрессии против соседних стран.

Только если Иран согласится на эти условия, считает Нетаньяху, можно снять санкции в отношении Тегерана. Кроме того, политик заявил, что Иран «всегда будет врагом Америки».

Нетаньяху выступил перед Конгрессом по приглашению спикера Палаты представителей Джона Бейнера. Это вызвало раздражение в Белом доме, который заранее не был поставлен в известность о готовящейся речи. Кроме того, 59 представителей Демократической партии в Конгрессе бойкотировали обращение Нетаньяху.

В 2013 году США, Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания заключили временное соглашение с Ираном, по которому в обмен на некоторые уступки Тегерана по ядерной программе были ослаблены антииранские санкции. C тех пор ведутся переговоры по заключению всеобъемлющей сделки по данным вопросам. США и Иран договорились, что к концу марта будет выработано рамочное соглашение, а к июню — окончательное.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше