Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко внес в Раду проект увеличения вооруженных сил

Петр Порошенко

Фото: Николай Лазаренко / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об увеличении численности Вооруженных сил страны (ВСУ). Соответствующий документ опубликован на сайте украинского парламента.

Согласно законопроекту, на балансе ВСУ должны находиться не более 250 тысяч человек, в том числе 204 тысячи военнослужащих. Вместе с тем отмечается, что в особый период численность Вооруженных сил может увеличиваться за счет призыва.

«С началом особого периода, учитывая угрозы национальной безопасности Украины в военной сфере, которые носят долгосрочный характер, в Вооруженных силах Украины формируются два управления оперативных командований, одиннадцать бригад, четыре полка, восемнадцать батальонов, шестнадцать отдельных рот и тринадцать взводов различного назначения», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отмечается, что средства на увеличение штата ВСУ предусмотрены бюджетом на 2015 год. В начале января министр обороны Украины Степан Полторак заявлял, что госбюджетом на 2015 год предусмотрено финансирование армии в 44,6 миллиарда гривен (104,6 миллиарда рублей). «Это практически в 3,6 раза больше, чем в прошлом году», — отмечал Полторак.

Аналогичный законопроект об увеличении численности ВСУ до 250 тысяч человек в январе на рассмотрение Верховной Рады представил премьер-министр Арсений Яценюк от лица правительства. По его словам, общее финансирование сферы национальной безопасности и обороны на 2015 год составит 90 миллиардов гривен (211 миллиардов рублей).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше