Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Новак

Новак назвал высоким риск отбора Украиной транзитного газа

Александр Новак

Фото: Александр Новак / «Коммерсантъ»

Россия считает высоким риск отбора Украиной транзитного газа, поскольку в ее подземных хранилищах (ПХГ) осталось всего 2-3 миллиарда кубометров «активного» газа. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Будет ли обеспечен надежный транзит газа европейским потребителям, если даже украинская сторона не заявляет новые объемы газа? Мы считаем, что есть риски, поскольку сегодня отбор газа из ПХГ уже ограничен ввиду того, что там остались небольшие изымаемые остатки газа. По нашим оценкам, 8 миллиардов кубометров», — сказал министр.

При этом министр напомнил, что 5-6 миллиардов кубометров из этого объема — это так называемый буферный газ (который должен постоянно находиться в ПХГ и который нельзя использовать). «Поэтому для потребления недостаточно газа собственного у украинской стороны и реверса. По оценке самого "Нафтогаза", примерно около 2 миллиардов кубометров им еще нужно для окончания осенне-зимнего периода, который еще продлится как минимум март», — сказал Новак.

Министр также сообщил, что «Нафтогаз» не перевел России предоплату за газ, поэтому с 3 марта поставки топлива на Украину могут быть прекращены. По словам главы ведомства, предоплаченный Украиной объем российского газа по состоянию на утро 27 февраля составлял 123,8 миллиона кубометров.

«У нас вызывает обеспокоенность ситуация, связанная с вопросом предоплаты за поставляемый газ. По состоянию на утро пятницы остаток газа, который был предоплачен украинской стороной, составлял 123,8 миллиона кубических метров. «Учитывая, что мы в среднем поставляем (на Украину — прим. «Ленты.ру») 42 миллиона кубометров, это без учета ДНР и ЛНР, фактически, остатка газа хватит только на пятницу, субботу и воскресенье», — сказал Новак.

Днем 27 февраля «Газпром» подтвердил получение от «Нафтогаза» 15 миллионов долларов в счет предоплаты за мартовские поставки газа. Однако, как отметил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов, при текущем уровне поставок этой суммы хватит еще примерно на сутки.

26 февраля Куприянов заявил, что «Нафтогаз Украины» до конца недели должен внести предоплату за мартовские поставки газа, иначе они прекратятся.

По расчетам Фонда национальной энергетической безопасности, в рамках зимнего плана «Нафтогаз» за декабрь-февраль суммарно перевел «Газпрому» около 830 миллионов долларов предоплаты. При этом в декабре украинская компания выбрала 490 миллионов кубометров российского газа, в январе — 920 миллионов, а на февраль заказала чуть менее 1 миллиарда кубометров. По данным «Укртрансгаза» («дочка» «Нафтогаза»), с 1 по 24 февраля компания уже выбрала более 733 миллионов кубометров газа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше