Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Бездомный на улице в Афинах

Бундестаг одобрил продление помощи Греции

Бездомный на улице в Афинах

Фото: Aris Messinis / AFP

Депутаты Бундестага одобрили продление программы помощи Греции большинством голосов, сообщает Deutsche Welle. «За» проголосовали 542 человека, 32 выступили «против», 13 воздержались.

Министр финансов Вольфганг Шойбле в своей речи призвал депутатов поддержать решение Еврогруппы о предоставлении финансирования. По его словам, речь сейчас идет не о новых миллиардах для Греции, а о том, чтобы выиграть дополнительное время для успешного завершения программы реформ.

Как пишет издание, согласно опросу, проведенному медиакомпанией ZDF, подавляющее большинство немцев — 71 процент — не верит обещаниям правительства Греции по поводу проведения реформ. Лишь 25 процентов респондентов считают, что Афины сдержат свое слово.

Еврогруппа 24 февраля одобрила план греческих реформ и продлила программу финансовой поддержки Афин на четыре месяца. При этом глава МВФ Кристин Лагард сказала, что список реформ не соответствует обязательствам, которые Греция взяла на себя.

19 февраля Греция направила в Брюссель официальную просьбу о продлении кредитного соглашения с еврозоной на шесть месяцев. Договор истекает 28 февраля. При этом правительство Греции подчеркнуло, что не хочет вести переговоры о финансовой поддержке Евросоюза и МВФ, поскольку данная программа требует введения режима экономии.

1 февраля министр финансов Греции Яннис Варуфакис отметил, что страна больше не будет брать кредитов. Погашение текущих долгов должно быть связано с экономическим ростом, добавил он. Также Варуфакис сказал, что Афины не намерены сотрудничать с миссией тройки европейских кредиторов (ЕС, Европейский центробанк и МВФ).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше