Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Личности казахстанских детей из видео ИГ установлены

Генпрокуратура Казахстана установила личности детей, фигурирующих в видео террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщает агентство «Новости-Казахстан» со ссылкой на заместителя генпрокурора республики Андрея Кравченко. В ролике, появившемся в интернете, детей готовят для участия в боевых действиях.

«Я сейчас вам не могу сказать конкретно фамилии и имена, но мы прекрасно знаем, кто эти дети, — заявил Кравченко. — Различными способами они оказались там, и в основном это дети выехавших туда семей».

Заместитель генпрокурора отметил, что данное видео направлено на то, чтобы привлечь в ряды ИГ как можно больше боевиков. Надзорное ведомство заблокировало доступ к ролику в казахстанском сегменте интернета.

По словам Кравченко, правоохранительные органы страны проводят работу по возвращению на родину граждан Казахстана, оказавшихся в зоне боевых действий, в первую очередь несовершеннолетних.

Видео с детьми, которых обучают боевым действиям, появилось на сайте британской газеты Daily Mail 23 ноября. Первоначально это видео распространила в социальных сетях группировка «Исламское государство». В ролике дети, говорящие по-казахски, умело обращаются с автоматом Калашникова. Один из мальчиков обещает, что когда вырастет, станет моджахедом и будет резать «неверных».

Террористическая организация «Исламское государство» захватила часть территории Ирака и Сирии и летом 2014 года провозгласила там халифат. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей, тысячи человек взяты террористами в заложники. Борьбу с исламистами ведут армии Ирака и Сирии, курдские отряды, а также страны-участники международной коалиции, в том числе США. С августа коалиция наносит удары по позициям боевиков в Ираке, с сентября — в Сирии. СМИ регулярно сообщают о том, что в ряды ИГ вступают граждане различных государств, в том числе европейских.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше