Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Решение ОПЕК уронило цену на нефть ниже 75 долларов за баррель

Предыстория:
ОПЕК оставила квоты на добычу нефти без изменений

Цена барреля нефти марки Brent упала до 74,6 доллара за баррель, передает агентство Bloomberg. Столь низкий уровень зафиксирован впервые с 2010 года. Это падение связано с отказом Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) сократить квоты на добычу черного золота. С июня стоимость барреля сорта Brent обвалилась более чем на 30 процентов.

Представители ОПЕК заявляют о том, что решение не сокращать квоты было принято единодушно.

Ранее некоторые страны организации говорили о необходимости снизить квоты, чтобы остановить падение цен. В частности, за такую меру выступали Иран, Венесуэла и Кувейт. Крупнейший нефтеэкспортер, Саудовская Аравия также признавала, что нынешние цены слишком низкие. При этом большинство стран-экспертов сходилось во мнении, что на заседании 27 ноября ОПЕК все же откажется от сокращения квот на добычу.

В этом году цены на нефть стремительно снижались, поскольку нефтедобыча в США росла темпами, рекордными за последние 30 лет. «Расстановка сил изменилась и ОПЕК принимает, что его способность контролировать цену на нефть в долгосрочной перспективе ограничена», — сказал аналитик компании CMC Markets Plc Майкл Хьюсон непосредственно перед обнародованием решения картеля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше