Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Каха Бендукидзе

Каху Бендукидзе похоронили в Тбилиси

Каха Бендукидзе

Фото: Валерий Мельников / «Коммерсантъ»

В Тбилиси состоялись похороны экс-министра экономики Грузии Кахи Бендукидзе. Он похоронен на кладбище Кукия, рядом со своими родителями. Бизнесмен при жизни завещал похоронить его в этом месте, сообщает «Интерфакс».

С утра гроб с телом Кахи Бендукидзе был установлен в кампусе Свободного университета в тбилисском районе Диди Дигоми. Бендукидзе являлся учредителем этого вуза. На панихиду пришли соратники экс-министра, политики, представители дипломатического корпуса и студенты университета.

Последнюю дань усопшему отдали председатель парламента Грузии Давид Усупашвили, депутаты парламентского большинства и члены партии экс-министра обороны Грузии Ираклия Аласания «Свободные демократы». Сам лидер партии находится с визитом в США. Соболезнования близким умершего выразил посол США в Грузии Ричард Норланд. «Наследие Кахи Бендукидзе продолжит существование в его весьма успешных университетах», — сказал он.

Семье соболезнования выразила мать бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Гиули Аласания и его супруга Сандра Руловс. Она зачитала письмо Михаила Саакашвили, который из-за уголовного преследования не смог прибыть на похороны бизнесмена.

Каха Бендукидзе скончался в возрасте 58 лет в Лондоне 13 ноября от сердечной недостаточности. В британскую столицу он прибыл из Швейцарии, где ему была сделана операция на сердце в одной из клиник. С конца 1980-х до середины 2004 года Каха Бендукидзе занимался предпринимательской деятельностью в России. В частности был генеральным директором холдинга «Объединенные машиностроительные заводы».

В 2004 году он по приглашению президента Грузии Михаила Саакашвили занял должность министра экономики в грузинском правительстве. С 2004 по 2008 год был государственным министром Грузии по координации экономических реформ, а с 2008 по 2009 год возглавлял канцелярию правительства Грузии. В 2007-м основал Тбилисский Свободный университет и Аграрный университета Грузии. В мае 2014 года Каха Бендукидзе принял предложение президента Украины Петра Порошенко стать членом Экономического совещательного совета при правительстве республики.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше