Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Директора парижского Музея рукописей обвинили в мошенничестве

Директора парижского Музея рукописей и манускриптов и главу инвестиционного фонда Aristophil, занимавшегося инвестициями в редкие книги и рукописи, Жерара Леритье обвинили в финансовом мошенничестве, пишет сайт «Артгид».

Леритье привлек к инвестициям в свой фонд 16 тысяч клиентов, которые вложили в него 500 миллионов евро. Парижская прокуратура начала предварительное расследование в связи с «обманной практикой торговли» и «организованным мошенничеством». Общая стоимость коллекции музея оценивается в 400-500 миллионов евро.

Последствия этого могут повлиять на весь рынок рукописей и манускриптов, поскольку Леритье обладает пятью процентами мирового рынка. В течение многих лет Леритье активно скупал ценные рукописи, такие как «Сто двадцать дней Содома» маркиза де Сада за семь миллионов евро и редкие рукописи Андре Бретона (за пять миллионов).

Клиентам компании Aristophil предлагалось приобрести акции рукописей Анри Матисса или Шарля Бодлера, обещая возвращение от шести до восьми процентов. Эта финансовая пирамида опиралась на хорошие примеры: кусок бумаги, на котором Эйнштейн записал теорию относительности, был куплен на аукционе Christie's в Нью-Йорке в 2002 году за 559 тысяч долларов, в то время как сейчас оценивается компанией в 28 миллионов долларов.

В музее и фонде ведутся обыски, направленные как на поиск доказательств, так и на арест активов компании в целях будущих выплат компенсаций клиентам. В настоящее время официальные сайты музея и фонда недоступны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше