Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Батискаф «Бестер-1»

Новый спасательный аппарат для подводников прошел заводские испытания

Глубоководный спасательный аппарат «Бестер-1» успешно прошел заводские ходовые испытания, сообщает ТАСС. В конце ноября он примет участие в морских испытаниях поисково-спасательного судна «Игорь Белоусов». Новый батискаф способен эвакуировать людей с аварийных подводных лодок, лежащих на дне с сильным креном.

Как отметил официальный представитель Военно-морского флота России капитан первого ранга Игорь Дыгало, в будущем спасательный батискаф «Бестер-1» войдет в состав спастельных средств судна «Игорь Белоусов».

Глубоководный аппарат «Бестер-1» является принципиально новым спасательным средством. Предыдущие спасательные батискафы отечественного и зарубежного производства могли оказать помощь экипажу аварийной подлодки только в том случае, если крен субмарины не превышал 15 градусов. Новая поворотная камера присоса, установленная на «Бестере-1», позволяет ему пристыковываться к подводной лодке, имеющей крен до 45 градусов.

Также в новом спасательном аппарате увеличено количество мест для спасаемых моряков — «Бестер» может за один раз эвакуировать 22 человека. Кроме того, его вентиляционная система позволяет еще в процессе всплытия начать процедуру декомпрессии подводников, что сокращает время их последующего нахождения в барокамере.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше